Учебная работа. Факторный индексный анализ Методика и проблемы 2 № 1052

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Контрольные рефераты

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Новосибирская Государственная Академия экономики и управления

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу

«Теория анализа хозяйственной деятельности»

Вариант № 1

Выполнил:

Проверил:

Якутск

СОДЕРЖАНИЕ

Факторный индексный анализ. Методика и проблемы………………..……..3

1. Понятие, типы и задачи факторного анализа …………………………3

2. Измерение влияния факторов в индексном анализе ………………….6

Список литературы………………………………….………….. ……………11

ФАКТОРНЫЙ ИНДЕКСНЫЙ АНАЛИЗ.

МЕТОДИКА И ПРОБЛЕМЫ.

1. Понятие, типы и задачи факторного анализа

Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микро­экономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования. Финансово-хозяйственную деятельность предприятия можно предста­вить как непрерывный процесс привлечения разного рода ресурсов, объе­динения их в процессе производства для получения некоторого финансо­вого результата. Функционирование любой социально-экономической системы осуще­ствляется в условиях сложного взаимодействия комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка. Все эти факторы находятся во взаимосвязи и взаимной обусловленности.

Связью экономических явлений называется совместное изменение двух или более явлений. Среди многих форм связей между явлениями важную роль играет причинная, сущность которой состоит в порождении одного явления другим. Признаки, характеризующие причину (условия), называются фактор­ными (независимыми, экзогенными). Признаки, характеризующие следст­вие, называются результативными (результатными, зависимыми). Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Отсюда важным методологическим вопросом в анализе хозяйственной деятельности является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Различают несколько типов факторного анализа. Один из них – детерминированный факторный анализ.

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. В детерминированном факторном анализе используются несколько способов для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей. Один из них – индексный.

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом – от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции – от частных, отдельных факторов к обобщающим.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и многоступенчатым. Первый тип используется для исследования только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например,

ВП = ЧР х ГВ, где

ВП – объем валовой продукции,

ЧР – численность рабочих,

ГВ – среднегодовая выработка.

При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов на составные элементы с целью изучения их поведения. Например, годовую выработку можно представить в виде произведения

ГВ = Д х ДВ, где

Д – количество отработанных дней одним рабочим за год,

ДВ – среднедневная выработка продукции одним рабочим.

Тогда формула объема валовой продукции приобретет следующий вид:

ВП = ЧР х Д х ДВ.

Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Необходимо различать также статистический и динамический факторный анализ. Первый вид принимается при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Другой вид представляет собой методику исследования причинно-следственных связей в динамике.

И наконец, факторный анализ может быть ретроспективным , который изучает причины прироста результативных показателей за прошлые годы, и перспективным , который исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Основными задачами факторного анализа являются следующие:

· Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели.

· Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

· Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем.

· Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями.

· Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

· Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами).

2. Измерение влияния факторов в индексном анализе

Индекс это статистический показатель, представляющий собой отношение двух состояний какого-либо признака. С помощью индексов проводятся сравнения с планом, в динамике, в пространстве. Индекс называется простым (синонимы: частный, индивидуальный), если исследуемый признак берется без учета связи его с другими признаками изу­чаемых явлений. Простой индекс имеет вид:

i = Р 1 / Ро, где

Р 1 и Ро — сравниваемые состояния признака.

Индекс называется аналитическим (синонимы: общий, агрегатный), если исследуемый признак берется не изолированно, а в связи с другими признаками. Аналитический индекс всегда состоит из двух компонент: индексируемый признак р (тот, динамика которого исследуется) и весовой признак q . С помощью признаков-весов измеряется динамика сложного экономического явления, отдельные элементы которого несоизмеримы. Простые и аналитические индексы дополняют друг друга.

1р= р 1 q 1 / р 0 q 1 или I р = р 0 q 1 / р 0 q 0 , где

q 1 илиq 0 — весовой признак.

С помощью индексов в анализе финансово-хозяйственной деятельности решаются следующие основные задачи:

— оценка изменения уровня явления (или относительного изменения по­казателя);

— выявление роли отдельных факторов в изменении результативного признака; .

— оценка влияния изменения структуры совокупности на динамику.

Центральной проблемой при построении аналитических индексов является проблема взвешивания. Решая ее, аналитику необходимо сначала выбрать сам весовой признак, а затем — период, на уровне которого берет­ся признак-вес.

Первая из этих задач решается довольно легко путем отыскания системы связанных признаков, произведение которых дает экономически понятный показатель (например, Т = Ч • В, где Т-товарооборот, Ч-численность работающих, В-выработка на одного работающего). Что касается второй задачи, то научного обоснования выбора периода весов не сущест­вует, в каждом конкретном случае аналитик делает это исходя из задач анализа. Индексы, взвешенные на базовые или отчетные значе­ния, имеют разный вид и по-разному могут интерпретироваться.

Признак, непосредственно относящийся к изучаемому явлению и характеризующий его количественную сторону, называется первичным или количественным . Первичные признаки объемные, их можно суммировать. Примерами таких признаков являются численность работающих на пред­приятии (Ч), величина основных средств (ОС) и т.д.

Признаки, относящиеся к изучаемому явлению не непосредственно, а через один или несколько других признаков и характеризующие качественную сторону изучаемого явления, называются вторичными или каче­ственными .. Отличительными особенностями вторичных признаков явля­ется то, что это всегда относительные показатели, их нельзя непосредст­венно суммировать в пространстве (исключение — суммирование при рас­чете некоторых статистик, например, коэффициентов регрессии, корреля­ции и др., когда экономическая природа показателя не принимается во внимание). В качестве примера можно привести показатели средней зара­ботной платы, рентабельности и т.п.

Существует следующее правило определения периода для признака-веса: при построении аналитических индексов по вторичным признакам рекомендуется брать веса на уровне отчетного периода, а по первичным –базисного.

Это обусловлено приоритетностью качественных показателей перед количественными: практический интерес представляет определение экономического эффекта от изменения качественного показателя, полученно­го в отчетном, а не в базисном периоде.

Рассмотрим основные моменты, используемыепри решении задач с помощью индексного метода.

Факторный индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому или по другому объекту).

С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей в мультипликативных и кратных моделях.

Для примера возьмем индекс стоимости товарной продукции:

å р 1 q 1

I тп = —————.

å р 0 q 0

Он отражает изменение фактического объема товарной продукции (q ) и цен (р ) и равен произведению этих индексов.

I тп = Iq хIp .

Чтобы установить, как изменилась стоимость товарной продукции за счет количества произведенной продукции и за счет цен, нужно рассчитать индекс физического объема Iq и индекс цен Ip :

å р 0 q 1

Iq = ————— ;

å р 0 q 0

å р 1 q 1

I р = —————.

å р 0 q 1

Рассмотрим еще один пример применения факторного индексного метода. Данный способ основывается на методе элиминирования. Элиминировать – значит устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются два, затем три и т.д., при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности.

Порядок применения этого способа рассмотрим на следующем примере (табл.1).

Таблица 1

Данные для факторного анализа объема валовой продукции

Показатель

Усл.

обозначение

План Факт +, — Выполнение плана, %
Валовая продукция, млн.руб.

ВП

160000

240000

+80000

150

Среднегодовая численность рабочих, чел.

ЧР

1000

1200

+200

120

Среднегодовая выработка одного рабочего, млн.руб.

ГВ

160

200

+40

125

В нашем примере объем валовой продукции можно представить в виде произведения численности рабочих и их среднегодовой выработки. Следовательно, индекс валовой продукции I вп будет равен произведению индекса численности рабочих I чр и индекса среднегодовой выработки I гв :

ЧРф х ГВф 1200 х 200 240000

I вп = —————— = —————- = ————- = 1,5;

ЧРпл х ГВпл 1000 х 160 160000

ЧРф х ГВпл 1200 х 160 192000

I чр = —————— = —————- = ————- = 1,2;

ЧРпл х ГВпл 1000 х 160 160000

ЧРф х ГВф 1200 х 200 240000

I гв = —————— = —————- = ————- = 1,25;

ЧРф х ГВпл 1200 х 160 192000

I вп = I чр х I гв = 1,2 х 1,25 = 1,5.

Если из числителя вышеприведенных формул вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты валовой продукции в целом и за счет каждого фактора в отдельности (табл.2).

Таблица 2

Результаты факторного анализа валовой продукции

Пока-

затель

Численность рабочих Годовая выработка, млн.руб. Валовая продукция, млн.руб. Отклонение от плана валовой продукции, млрд.руб.
план факт план факт план усл. факт всего в том числе за счет
ЧР ГВ

Цех 1

Цех2

И т.д.

200

370

220

400

180

150

210

165

36

55,5

39,6

60,0

46,2

66,0

+10,2

+10,5

+3,6

+4,5

+6,6

+6,0

Всего 1000 1200 160 200 160 192 240 +80 +32 +48

В многофакторных моделях следует сначала упорядочить факторы по принципу первичности и вторичности, а затем последовательно заме­нять их.

Мы привели здесь лишь самые общие формулировки аналитических задач, решаемых с помощью индексного метода. На самом же деле этот метод является одним из самых мощных, информативных и распростра­ненных инструментов экономического анализа во всех его аспектах: от анализа деятельности отдельных хозяйствующих единиц до макроэконо­мических исследований национальных экономик.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 1996.

2. Глинский В.В., Ионин В.Г. Статистический анализ. Учебное пособие. – М.: Филинъ, 1998.

3. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. – М.: Финансы и статистика, 1999.

4. Казинец Л. С. Измерение структурных сдвигов в экономике. — М.: Экономика, 1969.

5. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000.

6. Популярный экономико-статистический словарь-справочник / Под ред. И. И. Елисеевой. — М.: Финансы и статистика, 1993.

7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – минск: ООО «Новое знание», 2000.

8. Сивцов В.Н. Статистика промышленности. – М.: Финансы и статистика, 1981.

9. Теория статистики. Учебник/ Под ред. Р.А.Шмоловой. – М.: Финансы и статистика, 1998.

10. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / Под ред. М.И.Баканова, А.Д.Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2000.

Учебная работа. Факторный индексный анализ Методика и проблемы 2 № 1052